Grupos de Trabalho

Grupos de trabalho

Temática: Formação de professores, complexidade e trabalho docente

GT EDUCERE / SIRSSE / ENAEH – 2015

COORDENADORES

1.Políticas Públicas, Avaliação e Gestão da Educação Básica

Ana Maria Eyng

Clarilza Prado de Sousa

Maria Lourdes Gisi

Sirley Terezinha Filipak

2.Comunicação e Tecnologia

Marilda Aparecida Behrens

Patrícia Lupion Torres

3. Cultura, Currículo e Saberes

Adelina de Oliveira Novaes

Ana Maria Eyng

Elizabeth Macedo 

Rosa Lydia Teixeira Corrêa

4. Formação de Professores e Profissionalização Docente

Alda Judith Alves-Mazzotti

Joana Paulin Romanowski

Lúcia Pintor Santiso Villas Bôas

Luís Antonio Pardal

Marli André

Romilda Teodora Ens

5. Didática: Teorias, Metodologias e Práticas

Maria de Fátima Abdalla

Pura Lucia Oliver Martins

Joana Paulin Romanowski

6. Diversidade e Inclusão

Ariane Franco Lopes da Silva

Lindomar Wessler Boneti

Mirian Célia Castellain Guebert

Rita de Cássia Pereira Lima

7. História da Educação

Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira

Evelyn de Almeida Orlando

Maria Elizabeth B. Miguel

Peri Mesquida

Rosa Lydia Teixeira Corrêa

8. Práticas e Estágios nas Licenciaturas.

Helenice Maia Gonçalves

Joana Paulin Romanowski

Sheila Roberti Pereira da Silva

9. Educação da Infância

Daniela Barros da Silva Freire Andrade

Daniela Saheb

Evelise M. Labatut Portilho

Marynelma Camargo Garanhani

Sirley Terezinha Filipak

10. Educação Matemática

Neuza Bertoni Pinto

Reginaldo Rodrigues Costa

11. Educação, Arte e Movimento

Jean Carlos Gonçalves

Marynelma Camargo Garanhani

12. Educação, Saúde e Pedagogia Hospitalar

Daniela Saheb

Reginaldo Rodrigues Costa

Mirian Célia Castellains Guebert

Romilda Teodora Ens

13. Educação de Jovens e Adultos

Peri Mesquida

Romilda Teodora Ens

14. Violências nas escolas

Ana Maria Eyng

Maria Susana de Stefano Menin

15. Educação e Religião

Amparo Novoa Palacios

Aurenéa Maria de Oliveira

Edile Maria Fracaro Rodrigues

Lourival José Martins Filho

Raimundo Marcio Mota de Castro

Sérgio R. Junqueira

16. Psicopedagogia

Evelise M. Labatut Portilho

17. Educação e Meio Ambiente

Daniela Saheb

Lindomar Wessler Boneti

Reginaldo Rodrigues Costa

Maria Arlete Rosa

18. Educação, Complexidade e Transdisciplinaridade

Marilda Aparecida Behrens

19. Educação do Campo

Lourdes Helena Silva

Maria Antônia de Souza

20. Políticas Públicas, Avaliação e Gestão do Ensino Superior

Clarilza Prado de Sousa 

Maria Lourdes Gisi

Marilia Claret Geraes Duran

Sirley Terezinha Filipak

Susana Seidmann

21. Educação e Direitos Humanos

Amélia Sampaio Rossi

Ana Maria Eyng 

Maria Cecília Barreto Amorim Pilla

22. Metodologias para o Ensino e Aprendizagem no Ensino Superior

(Os trabalhos e apresentações neste eixo poderão ser em português, espanhol, francês ou inglês)

Cinthia Spricigo

Evelise M. Labatut Portilho

Dilmeire Sant´Anna Ramos Vosgerau

Elisangela Ferretti Manffra

Jelson de Oliveira

23. Estudos Teóricos Epistemológicos em Política Educativa

(Os trabalhos e apresentações neste eixo poderão ser em português ou espanhol)

 

César Tello

Jefferson Mainardes

Jorge Gorostiaga

Lindomar Wessler Boneti