Programação

Programação

ATUALIZADO 23/10 - 23:38

(CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O ENSALAMENTO COMPLETO DE COMUNICAÇÕES, PÔSTER E RELATOS DE EXPERIÊNCIA)

(CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O CADERNO DE PROGRAMAÇÃO COM O ENSALAMENTO DE PALESTRAS, MESAS, PROGRAMAÇÃO CULTURAL, REUNIÕES DE GRUPOS DE PESQUISA E ACESSO À INTERNET NO CAMPUS)

 

26/10/2015 (2.ª feira) – 15h00: Credenciamento e Distribuição do Material

SECRETARIA DO EVENTO - 1º ANDAR da Escola de Educação e Humanidades - CTCH - A Secretaria encerra as atividades, às 18h45

26/10/2015 (2.ª feira) – 19h00: Sessão de Abertura

19h00

Sessão de abertura

Ginásio de Esportes da PUCPR – Campus Curitiba 

19h45

Maria Cândida Moraes - Universidade Católica de Brasília UCB/ DF - Brasil

“DA ONTOLOGIA E EPISTEMOLOGIA COMPLEXA À DOCÊNCIA”

 

Coordenadora: Marilda Aparecida Behrens - PUCPR 

Ginásio de Esportes da PUCPR – Campus Curitiba

20h45

Apresentação musical sob a regência do Maestro Paulo Torres -PUCPR

Ginásio de Esportes da PUCPR – Campus Curitiba

 

 
27/10/2015 (3.ª feira) – 8h30 – 21h00

8:30

Mesas-redonda/Comunicações/ Relatos de Experiência

 

10:30

Intervalo

 

10:45

Palestras

 

12:30

Almoço

 

14:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

15:45

Intervalo

 

16:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

17:45

Apresentação Pôster - Colocar o Pôster às 8h30

 

17:00

Lançamentos de livros

 

19:00 - 21:00

Palestras/mesas

 


28/10/2015 (4.ª feira) – 8h30 – 21h00

8:30

Mesas-redonda/Comunicações/ Relatos de Experiência

 

10:30

Intervalo

 

10:45

Palestras

 

12:30

Almoço

 

14:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

15:45

Intervalo

 

16:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

17:45

Apresentação Pôster - Colocar o Pôster às 8h30

 

17:00

Lançamentos de livros / Reuniões de Associações

 


29/10/2015 (5.ª feira) – 8h30 – 18h00

8:30

Mesas-redonda/Comunicações/ Relatos de Experiência

 

10:30

Intervalo

 

10:45

Palestras

TUCA - Escola Politécnica e Escola de Arquitetura e Design

12:00

Almoço

 

14:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

15:45

Intervalo

 

16:00

Comunicações e Relatos de Experiência

 

17:45

Enceramento do XII EDUCERE, III SIRSSE, V SIPED- Cátedra UNESCO e  IX ENAEH

 – Relatório e avaliação dos trabalhos – Maria de Fátima Abdalla (UNISANTOS)

Auditório Tristão de Athaíde – Escola de Educação e Humanidades – térreo