Programação

16/09  - Segunda-feira

16/09/2019

 

Credenciamento e Distribuição do Material

15:00h

SECRETARIA DO EVENTO (PUCPR) - 1º ANDAR da Escola de Educação e Humanidades 

A Secretaria encerra as atividades, às 18h

 

Sorteio de duas licenças do software ATLAS.ti

16/09/2019

 

Sessão de Abertura

Local: Teatro Ópera de Arame

Rua João Gava, s/n.º - Abranches

 

19:00h  - Hino Nacional

 

Mesa de abertura

 

Momento Cultural

Vozes de Angola

 

20h - Momento de Conversa: 

Daniel Barros (autor de “País mal-educado”)

Priscila Sousa (Professora Escola Privada)

Edson Rodrigues Passos (Professor Escola Estadual)

Mediadores: Evelise Maria Labatut Portilho e Peri Mesquida

  

 

 

 

17/09  - Terça-feira

17/09/2019

8:30 às 10:30

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

17/09/2019

9h às 12h

Experiências Interdisciplinares no Uso do Software ATLAS.ti para Análise de Dados Qualitativos 

Leonardo Fernandes do Nascimento(PPGCS/UFBA), Alfredo Loaiza (ATLAS.ti), Dilmeire Sant’Anna Ramos Vosgerau(PPGE –PUCPR/ ATLAS.ti), Pablo Carpejani (ATLAS.ti/PUCPR) e João Cubas (ATLAS.ti Student Trainer / PUCPR)

17/09/2019

10h45 às 12h15

Palestra 1

Armando Lozano Rodrigues (Instituto Tecnológico de Sonora, México) - Estilos de aprendizagem na profissão docente

Mediadora: Evelise Maria Labatut Portilho (PPGE-PUCPR)

Auditório Tristão de Ataíde

 

Palestra 2

Alexandra Okada (The Open University - Inglaterra) – Educ“ação” com e para os educadores através da escolarização aberta: estudos na Europa e no Brasil

Mediadora: Patricia Lupion Torres (PPGE-PUCPR)

Auditório Maria Montessori

 

Palestra 3

Maria Regina Maluf (PUCSP) – Alfabetização no Brasil e no mundo atual: tendências e desafios

Mediadora: Thalita Folmann da Silva (PUCPR)

Auditório Thomas Morus

 

Palestra 4

Carlos Eduardo Vieira (UFPR) – Perspectivas da História da Educação: a produção veiculada na Revista Brasileira de História da Educação (RBHE) 2001-2018.

Mediadora: Rosa Lydia Teixeira Corrêa (PPGE-PUCPR)

Auditório Sobral Pinto

 

Palestra 5

Cândido Alberto Gomes (Universidade Portucalense Infante D. Henrique) - A diversidade sexual como direito humano

Mediadora: Janice Strivieri Souza Moreira

Auditório John Henry Newmann

 

Mesa Convidada - Políticas de Avaliação da Educação

Maria-Izabel Voirol-Rubido (Universidade de Genebra) - "La calidad de la formación de los profesores de la educación básica y secundaria en Valais-Suiza tal como la perciben los graduados pasado um año de inserción laboral" 

Katya Aparecida de Carvalho Prust  (SEED - PR)- “Sistema de Avaliação da Educação Básica do Paraná”

Maria Amelia Sabbag Zainko (UFPR) - “A construção histórica da avaliação da Educação Superior no Brasil”

Mediadora:Maria Lourdes Gisi (PPGE- PUCPR)

Sala de Pós 06 - BL1 / 2º andar 

 

Roda de Conversa 1

Pena Vega (Paris), Isabel Cristina de Moura Carvalho (Porto Alegre) e Daniele Saheb (PPGE-PUCPR) – Diálogos: Educação Ambiental e Formação de Professores

Mediadora: Marilia Andrade Torales Campos (UFPR)

Sala IPE 001

 

17/09/2019

10h45 às 12h15

Mesas Redondas (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

17/09/2019

14h – 16h

 Workshop de ATLAS.ti Iniciantes

17/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

17/09/2019

14h – 17h30

Pôsteres (Ver ensalamento)

Local: Escola de Educação e Humanidades

17/09/2019

17h – 20h

Avançado ATLAS.ti

De 17/09 a 19/09 - (Carga horária: 12 horas)
Luis Alfredo Loaiza

17/09/2019

18h – 19h

 Lançamento de Livros

17/09/2019

19h às 20h30

Palestra 1

Jefferson Mainardes (UEPG): Ética na Pesquisa

Mediadora: Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira (PPGE-PUCPR)

Auditório Maria Montessori

 

Palestra 2

Isabel Cristina de Moura Carvalho (UNIFESP) – Aprendizagem em um mundo mais que humano

Mediadora: Marilia Andrade Torales Campos (UFPR)

Auditório Sobral Pinto

 

Palestra 3

Edméa Oliveira dos Santos (UFRRJ)– Digital storytelling na formação de professores: notas de pesquisa-formação na Cibercultura

Mediadora: Marilda Aparecida Behrens (PPGE-PUCPR)

Auditório Thomas Morus

 

Palestra 4

Sonia Maria Ferreira Koehler (UNISAL) – Direitos humanos, sexualidades e violências

Mediadora: Cloves Antonio de Amissis Amorim (PUCPR)

Auditório John Henry Newmann

 

Palestra 5

Alfredo Guerrero Tapia – UNAM (Universidad Nacional Autónoma de México) - Reforma educativa en México en la Cuarta Transformación: Panorama general

Mediadora – Lúcia Villas Bôas - FCC/UNICID

Auditório Tristão de Ataíde

 

 

Roda de Conversa 1

Robson Rosseto (UNESPAR); Flavia Cristina Oliveira Murbach de Barros (UNI/FIO - Ourinhos); Maria Regina Maluf (PUCSP)

Diálogos:Educação Básica e Formação de Professores

Mediadora: Fabiane Lopes Oliveira (PUCPR)

Sala IPE 001

 

17/09/2019

19h às 20h30

Mesas Redondas (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 

 

18/09  - Quarta-feira

18/09/2019

8:30 às 10:30

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

18/09/2019

9h às 11h

11h30 às 13h30

Workshop de ATLAS.ti Iniciantes

18/09/2019

10h45 às 12h15

Palestra 1

Natália Fernandes (Universidade do Minho) – Infância e direitos: tensionamentos, identidades e cotidianos

Mediadora: Ana Maria Eyng (PPGE-PUCPR)

Auditório John Henry Newmann

  

Palestra 2

Amália Covic (UNIFESP) Educação, Saúde, Contemporaneidade e o Atendimento ao Educando Hospitalizado

Mediador: Reginaldo Rodrigues da Costa(PPGE-PUCPR)

Auditório Thomas Morus

 

Palestra 3

Carlos Kater (USP) - A música da gente: contribuições para uma educação musical hoje

Mediadora: Viviane Kubo (PUCPR)

Auditório Tristão de Ataíde

 

Palestra 4

Mireya Lozada Santelis - Universidad Central de Venezuela (UCV) - Representaciones sociales y valores democráticos: la cuestión de lo común

Mediadora: Adelina Novaes – CIERS-ed/FCC/ UNICID

Sala de Pós 06

 

Palestra 5

Angela Souza de Lima (Sociologia da Educação) – Os retrocessos da última versão da BNCC para o ensino médio e para as ciências humanas

Mediadora: Sandra Mattar (PUCPR)

Sala de Pós 03

 

 

Roda de Conversa 1

Éder da Silva Silveira (UNISC),Geyso Dongley Germinari (UNICENTRO); MauricioPino Yankovic (Pontificia Universidad Catolica de Valparaiso)

Diálogos: Políticas, Cultura e Educação

Mediadora: Maria Cecília Pilla (PPGDH – PUCPR)

Sala IPE 001

 

18/09/2019

10h45 às 12h15

Mesas Redondas (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

18/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

18/09/2019

14h – 17h

 Oficina - “Criação na educação musical hoje: o Eu e o Outro”

Carlos Kater

Local: Labcom (sala Multiartes)

18/09/2019

14h – 16h

Workshop de ATLAS.ti Iniciantes

18/09/2019

14h – 17h30

Pôsteres (Ver ensalamento)

Local: Escola de Educação e Humanidades

18/09/2019

17h – 20h

 

Avançado ATLAS.ti

De 17/09 a 19/09 - (Carga horária: 12 horas)
Luis Alfredo Loaiza

18/09/2019

18h – 19h

 Lançamento de Livros

 18/09/2019

19h às 20h30

Palestra 1

Mauricio Pino Yankovic (Chile) - Políticas educativas para mejorar los aprendizajes de los estudiantes en Chile: desafíos del aula al sistema escolar

Mediadora: Sirlei Terezinha Filipak (PPGE-PUCPR)

Auditório Thomas Morus

 

Palestra 2

Geyso Dongley Germinari (UNICENTRO)-Política e consciência histórica de jovens estudantes brasileiros

Mediadora: Romilda Teodora Ens (PPGE-PUCPR)

Auditório Maria Montessori

 

Palestra 3

Benoit Raveleau (Université Catholique d’Angers – França) - L'enseignement supérieur face à la digitalisation et la gamification: l'exemple français des formations en ressources humaines

Mediadora: Maria Elisabeth Blanck Miguel (PPGE-PUCPR)

Auditório Tristão de Ataíde

  

Palestra 4

Flávia Cristina Oliveira Murbach de Barros (UNIFIO – GEPEC/UNICAMP) – O grupo GEPEC - UNICAMP e as pipocas pedagógicas: a formação de professores de Educação Infantil em debate.

Mediador – Bárbara Corrêa

Auditório Sobral Pinto

 

 

Roda de Conversa 1

Armando Lozano Rodrigues (Instituto Tecnológico de Sonora, México), Alexandra Okada (The Open University – Inglaterra), Edméa dos Santos (UFRRJ)

Diálogos: Educação, tecnologia e cibercultura

Mediadora : Patrícia Lupion Torres (PPGE-PUCPR)

Sala IPE 001

 

18/09/2019

19h às 20h30

Mesas Redondas (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 

19/09  - Quinta-feira

19/09/2019

8:30 às 10:30

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

19/09/2019

9h às 11h

11h30 às 13h30

Workshop de ATLAS.ti Iniciantes

19/09/2019

10h às 12h

Roda de Conversa

Candido Alberto Gomes, Natália Fernandes e João Casqueira Cardoso – Direitos Humanos sob a perspectiva da regulação: entre a homogeneidade e diversidade

Mediadora: Ana Maria Eyng (PPGE-PUCPR)

Auditório John Henry Newmann

19/09/2019

10h45 às 12h15

Palestra 1

Alfredo Pena-Vega (Paris) - Entre Saber e Pensar: no caminho da transformação coletiva

Mediadora: Evelise Maria Labatut Portilho (PPGE-PUCPR)

Auditório Tristão de Ataíde

 

Palestra 2

Robert Verhine (CAPES)- As mudanças que estão ocorrendo na pós e suas implicações para a formação de professores

Mediadora: Patricia Lupion Torres (PPGE-PUCPR)

Auditório Maria Montessori

 

Palestra 3

Abdeljalil Akkari (Université de Genève) - Perspectivas da educação brasileira: um olhar a partir das tendências internacionais

Mediadores: Peri Mesquida (PPGE-PUCPR) e Evelyn de Almeida Orlando (PPGE-PUCPR)

Auditório Thomas Morus

  

19/09/2019

10h45 às 12h15

Mesas Redondas (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

19/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações (Ver ensalamento)

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

19/09/2019

14h às 16h

Workshop de ATLAS.ti Iniciantes

 

19/09/2019

17h – 20h

Avançado ATLAS.ti

De 17/09 a 19/09 - (Carga horária: 12 horas)
Luis Alfredo Loaiza

 

19/09/2019

18h

Encerramento 

Auditório Thomas Morus

 

 

Reunião dos Integrantes dos Grupos de Pesquisas
 
17/09 - 9h às 11:30 -Sala IPE 002
Grupo Internacional de Estudos e Pesquisas em Educação Superior – GIEPES
Coordenadora: Elisabete Monteiro de Aguiar Pereira
Coordenadora adjunta: Maria de Lourdes Pinto de Almeida

 

17/09 - 13h30 às 15h - Sala IPE 001
Rede Interinstitucional de Pesquisadores em Formação e Prática Docente – RIPEFOR
Coordenadora:Joana Paulin Romanowski 


 
17/09 - 14:30 - Sala IPE 002
Políticas, Formação do Professor, Trabalho Docente e Representações Sociais –  POFORS
Coordenadora: Romilda Teodora Ens
Professores Convidados: 

- Jorge M. Gorostiaga - UNSAM-Argentina; 

- Jeffersson Mainardes - UEPG- Brasil

- Maria Veronica Leiva Guerrero / PUCVS - Chile 

- Patricia Viera / UDELAR-Uruguay 

- Maria de Lourdes Pinto de Almeida / UNOESC -Brasil 

- Adolfo Ignácio Calderon – PUC-Campinas - Brasil

- Geyso Dongley Germinari – UNICENTRO - Brasil    


 
18/09 - 14:30 - Sala IPE 002
Reunião Técnica SIRSSE e SIPD/CÁTEDRA UNESCO

Coordenadoras: Lúcia Villas Bôas - FCC/UNICID

Adelina Novaes – CIERS-ed/FCC/ UNICID 

Professores Convidados:

- Alfredo Guerrero Tapia – UNAM (Universidad Nacional Autónoma de México)

- Mireya Lozada Santelis - Universidad Central de Venezuela (UCV)    

 

 

 

Momento Cultural Palco externo

Palco externo

 

17/09 (10:30) - Sobre a mulher: Poesias e exposição de pinturas

17/09 (10:45) - Thiago Pelinski: voz e violão

17/09 (12:15) - Palco Livre: Venha mostrar sua arte!

17/09 (15:50) - Flávia Sebas e os Sebosos

17/09 (18h) - Lucas Meireles e quarteto

17/09 (18:15) - Pedro Henrique Ribeiro e Ricardo Maranhão – Time in the Blues

 ***

18/09 (10:30) - Leitura de Poesias

18/09 (12:15) - Palco Livre: Venha mostrar sua arte!a mostrar sua arte!

18/09 (15:50) - Grooveaux Jazz Trio

18/09 (18h) - Teatro Musical: O Despertar da Primavera ***

19/09 (10:30) - Abertura Exposição de esculturas “Mãos da Vida”

19/09 (12:15) - Palco Livre: Venha mostrar sua arte!a ha mostrar sua arte!

19/09 (16:00) - Os Cabras da PUC