Programação

16/09  - Segunda-feira

16/09/2019

15:00h

Credenciamento e Distribuição do Material

SECRETARIA DO EVENTO - 1º ANDAR da Escola de Educação e Humanidades - A Secretaria encerra as atividades, às 18h

16/09/2019

19:00h

Teatro Ópera de Arame – Rua João Gava, s/n.º - Abranches 

Sessão de Abertura

 

Hino Nacional

19:45h

Teatro Ópera de Arame – Rua João Gava, s/n.º - Abranches 

Momento de Conversa:

 

Daniel Barros (autor de “País mal-educado”)

Priscila Sousa (Professora Escola Privada)

Edson Rodrigues Passos (Professor Escola Estadual)

Mediadores: Evelise Maria Labatut Portilho e Peri Mesquida

 

21h

Momento Cultural

 

Vozes de Angola

 

 

 

 

17/09  - Terça-feira

17/09/2019

8:30 às 10:30

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 17/09/2019

10h45 às 12h15

 

 

Palestra 1

 

 

Palestra 2

 

 

 

 

Palestra 3

 

 

 

 

Roda de Conversa 1

 

 

Armando Lozano Rodrigues (México) - Estilos de aprendizagem na profissão docente

Mediadora: Evelise Maria Labatut Portilho

Auditório Tristão de Ataíde

 

Alexandra Okada (Inglaterra) – Educ “ação” com e para os educadores através da escolarização aberta: estudos na Europa e no Brasil

Mediadora: Patricia Lupion Torres

Auditório Maria Montessori

 

Maria Regina Maluf (PUCSP) – Alfabetização no Brasil e no mundo atual: tendências e desafios

Mediadora: Thalita Folmann

Auditório Thomas Morus

 

Pena Vega (Paris), Isabel Cristina de Moura Carvalho (Porto Alegre) e Daniele Saheb (PUCPR) – Diálogos: Educação Ambiental e Formação de Professores

Mediadora:

Sala IPE 001

 

17/09/2019

10h45 às 12h15

Mesas Redondas

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

17/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

17/09/2019

14h – 17h30

Pôsteres

Local: Escola de Educação e Humanidades

 

17/09/2019

18h – 19h

Lançamento de Livros

 

 

 

17/09/2019 

19h – 20h30

 

 

 

Palestra 1

 

 

 

Palestra 2

 

 

 

Palestra 3

 

 

 

 

Palestra 4

 

 

 

Palestra 5

 

 

 

 

 

Roda de Conversa 1

 

 

 

Jefferson Mainardes - Ética na Pesquisa

Mediadora: Alboni Marisa Dudeque Pianovski Vieira

Auditório Maria Montessori

 

Isabel Cristina de Moura Carvalho (Porto Alegre) – Aprendizagem em um mundo mais que humano

Mediadora: Daniele Saheb

Auditório Sobral Pinto

 

Edméa Oliveira dos Santos (UFRRJ) – Digital storytelling na formação de professores: notas de pesquisa-formação na Cibercultura

Mediadora: Marilda Aparecida Behrens (PPGE-PUCPR)

Auditório Thomas Morus

 

Sonia Maria Ferreira Koehler – Direitos humanos, sexualidades e violências

Mediadora: Ana Maria Eyng

Auditório John Henry Newmann

 

Alfredo Guerrero Tapia – UNAM (Universidad Nacional Autónoma de México) - Reforma educativa en México en la Cuarta Transformación: Panorama general

Mediadora – Lúcia Villas Bôas - FCC/UNICID

Auditório Tristão de Ataíde

 

 

Robson Rosseto - Universidade Estadual do Paraná (UNESPAR); Flavia Cristina Oliveira Murbach de Barros; Maria Regina Maluf -  Diálogos: Educação Básica e Formação de Professores

Mediadora: Fabiane Lopes Oliveira

Sala IPE 001

 

 

17/09/2019

19h – 20h30

Mesas Redondas

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 

 

 

 

 

18/09  - Quarta-feira

18/09/2019

8:30 às 10:30

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 18/09/2019

10h45 – 12h15

 

 

Palestra 1

 

 

 

Palestra 2

 

 

 

 

Palestra 3

 

 

 

Palestra 4

 

 

 

Palestra 5

 

 

 

 

 

Roda de Conversa 1

 

 

Natália Fernandes (Portugal) – Infância e direitos: tensionamentos, identidades e cotidianos

Mediadora: Ana Maria Eyng

Auditório John Henry Newmann

 

Abdeljalil Akkari (Genéve) - Perspectivas da educação brasileira: um olhar a partir das tendências internacionais

Mediador: Peri Mesquida

Auditório Maria Montessori

 

Amália Covic - Educação, Saúde, Contemporaneidade e o Atendimento ao Educando Hospitalizado

Mediador: Reginaldo Rodrigues da Costa

Auditório Thomas Morus

 

Carlos Kater - A música da gente: contribuições para uma educação musical hoje

Mediadora: Viviane Kubo

Auditório Tristão de Ataíde

 

Mireya Lozada Santelis - Universidad Central de Venezuela (UCV) - Representaciones sociales y valores democráticos: la cuestión de lo común

Mediadora: Adelina Novaes – CIERS-ed/FCC/ UNICID

Auditório Sobral Pinto

 

 

Éder da Silva Silveira - Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC) – Geyso Dongley Germinari - UNICENTRO; Mauricio Pino Yankovic (Chile)

Diálogos: Políticas, Cultura e Educação

Mediadora: Maria Cecília Pilla

Sala IPE 001

 

18/09/2019

10h45 – 12h15

Mesas Redondas

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

18/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

18/09/2019

14h – 17h30

Pôsteres

Local: Escola de Educação e Humanidades

 

18/09/2019

18h – 19h

Lançamento de Livros

 

 

 

18/09/2019

19h – 20h30

 

 

Palestra 1

 

 

 

 

Palestra 2

 

 

 

 

Palestra 3

 

 

 

 

Palestra 4

 

 

 

 

 

Roda de Conversa 1

 

 

Mauricio Pino Yankovic (Chile) - Políticas educativas para mejorar los aprendizajes de los estudiantes en Chile: desafíos del aula al sistema escolar

Mediadora: Sirlei Terezinha Filipak

Auditório Thomas Morus

 

Geyso Dongley Germinari – (UNICENTRO)- Política e consciência histórica de jovens estudantes brasileiros

Mediadora: Romilda Teodora Ens

Auditório Maria Montessori

 

Benoit Raveleau (Angers – França) - L'enseignement supérieur face à la digitalisation et la gamification: l'exemple français des formations en ressources humaines

Mediadora: Maria Elisabeth Blanck Miguel

Auditório Tristão de Ataíde

 

Cândido Alberto Gomes – A diversidade sexual como direito humano

Mediadora: Ana Maria Eyng

Auditório John Henry Newmann

 

 

Armando Lozano Rodrigues, Alexandra Okada, Edméa dos Santos

Diálogos: Educação, tecnologia e cibercultura

Mediadora : Patrícia Lupion Torres

Sala IPE 001

 

 

18/09/2019

19h – 20h30

Mesas Redondas

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 

 

 

 

19/09  - Quinta-feira

19/09/2019

8:30 – 10:30

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

 19/09/2019

10h45 – 12h15

 

 

Palestra 1

 

 

 

Palestra 2

 

 

 

 

Palestra 3

 

 

 

 

Palestra 4

 

 

Alfredo Pena-Vega - Entre Saber e Pensar: no caminho da transformação coletiva

Mediadora: Evelise Maria Labatut Portilho

Auditório Tristão de Ataíde

 

Robert Verhine - As mudanças que estão ocorrendo na pós e suas implicações para a formação de professores

Mediadora: Patricia Lupion Torres

Auditório Maria Montessori

 

Angela Souza de Lima – Os retrocessos da última versão da BNCC para o ensino médio e para as ciências humanas

Mediadora: Sandra Mattar

Auditório Thomas Morus

 

Flavia C. de Barros –

Mediador – Bárbara Corrêa

Auditório Sobral Pinto

 

 

19/09/2019

10h45 – 12h15

Mesas Redondas

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

19/09/2019

14h – 15h50

16h10 – 18h

Comunicações

Local: Salas da Escola de Educação e Humanidades

 

19/09/2019

18h

Encerramento